Цветы

Анемона – посадка, размножение, уход + 75 фото

Растение анемон, или как его еще называют ветреница, бывает самых разных видов. На приусадебных участках можно встретить не только сортовые анемоны, но и дикорастущие.

Самыми популярными у отечественных цветоводов декоративные сорта анемона это анемон нежный, ветреница корончатая и японский анемон.

Анемон относится к многолетним цветочным культурам. Само название анемон переводиться как «дочь ветров».

Цветение данного растения выглядит следующим образом, куст покрывается 2-9 зонтиками, состоящими из нескольких бутонов либо одиночными соцветиями, как на фото цветов анемоны. Цветы дочери ветров бывают разных оттенков в зависимости от сорта.

Посадка

Многие начинающие цветоводы интересуются, как сажать анемоны? Прежде чем приступать к посадке этого цветка, необходимо выбрать место. Это растение предпочитает расти в тенистых или немного притененных местах, например, в тени деревьев или рядом с кустарниками.

С точки зрения ландшафтного дизайна, лучше всего расположить ветреницы рядом с карликовыми видами барбариса или спирея, как на фото анемоны.

Такое решение подчеркнет нежность этих цветов. Не менее эффектно данное декоративное растение смотрится в сочетании с мелколуковичными цветами либо с анютиными глазками.

Планируя, где и как посадить анемоны, необходимо учитывать, ветренице подходит легкая, влажная, гумусная земля.

Соблюдение влажности является важным условием на протяжении всего сезона, несмотря на то, что стебли цветка могут отмереть раньше времени.

Если у вас нежный, голубой либо наскальный сорт анемона, то время от времени в почву нужно добавлять удобрение доломитовой мукой или древесной золой, потому что эти сорта в естественной среде произрастают на известковой земле.

Поскольку дочь ветров относится к многолетним растениям, она очень быстро разрастается, и для того, чтобы из-за плотности насаждения цветок не потерял свою привлекательность, его необходимо рассадить. Рассаживается ветреница до того, как растение потеряет листву.

Размножение

Семенами. Большинство сортов анемона сложно размножать семенами, потому что саженцы получаются мелкими, слабыми и растут очень медленно. Кроме того, анемоны, посадка и уход за которыми требует особых усилий, включая смену тепла и холода, зацветут только через 2-3 года.

Однако если вы решили посеять это растение, важно знать, что можно использовать только свежесобранные семена. Посев производиться в июне-июле. Сеять нужно в ящики, наполненные плодородной землей.

После посева ящики нужно прикопать в почву, лучше всего, на теневой стороне, чтобы почва не пересыхала. Затем ящики прикрываются ветками.

Есть сорта, которые можно высевать в ящики осенью. Всхожесть семян ветреницы любого сорта в среднем составляет 5-25%. Большинство сортов анемона зацветают спустя 2-3 года, однако есть цветы анемоны, посадка и уход которых полностью соблюдены, начнут цвести только через 3-4 года.

Вегетативно. Самый распространенный способ размножения ветреницы – это вегетативный.

Те сорта анемонов, которые имеют длинный, ветвящийся корень можно размножать отрезками.

Делается это следующим образом, после того, как цветок отцветет, корень выкапывается, поскольку у взрослого растения он распадается на самостоятельные придаточные корешки, то их можно рассадить. Такие отростки анемоны в открытый грунт высаживаются в июле-августе.

Есть сорта анемона, которые имеют клубневидный корень, такие сорта можно размножать делением. Производится деления клубня следующим образом, необходимо в период состояния покоя разделить клубни так, чтобы на каждом клубне была как минимум 1 почка, однако лучше всего, если их будет 2-3.

Многих садоводов интересует вопрос, когда сажать анемоны в открытый грунт? Если это касается тех сортов анемона, которые размножаются делением клубней то данную процедуру лучше всего проводить либо ранней весной, либо в конце лета.

Также есть сорта ветреницы, которые можно размножать корневыми отпрысками. Обычно у таких сортов отпрыск растет от придаточных почек корневища. Происходит это после того как растение отцветет.

Используя корневое черенкование можно значительно увеличить количество растений. Так большинство сортов анемона дают приживаемость черенков 30-50%, исключение составляет только анемон канадский и лесной, который дает приживаемость отростков 75%.

Как ухаживать за анемоном

Ветреницы не сложно выращивать, а уход за этим растением не требует больших трат, исключение составляют теплолюбивые сорта анемона. Однако в зимнее время растение необходимо укрывать, а клубневые сорта выкапывать.

Анемоны – это великолепное, цветущее растение, которое украсит любой приусадебный участок. Благодаря своему привлекательному внешнему виду, длительности цветения данное растение является универсальным.

Кроме того, анемон отлично смотрятся в сочетание с плодовыми деревьями и декоративными кустарниками.

Фото анемоны




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago