Цветы

Целозия – выращивание из семян и рассады, посадка в грунт и правила ухода + 80 фото

Целозия станет нереальным украшением вашей клумбы, благодаря своей расцветке и очертанию соцветий, как показано на фото целозии. Оно принадлежит к Амарантовым. Название его произошло от «келос» (греч.) означающий «пылающий, горящий».

Родиной целозии считаются теплые регионы Африканского, Азиатского и Американских континентов. В мире существует почти 60 видов, самые распространенные из них: гребенчатая серебристая, перистая серебристая и колосковая.

Цветок целозия – это травянистое растение однолеток и многолеток, иногда выглядит как куст. В прохладной климатической среде может существовать только один сезон, ведь низкие температуры не для неё.

Имеет ветвистую систему прямого стебля, продолговатые листья с заостренным краем. Соцветия похожи на колоски, гребешки или метелки с различной окраской: красный, фиолетовый, желтый и т. д. в качестве плодов – множество семян.

Семенное проращивание

Вырастить целозию из семян, пожалуй, единственный путь размножения данного вида. Вначале семена нужно вымочить в водном растворе (на 200 гр. добавить 1 каплю эпина и 1 каплю циркона), в течение 3 или 4 часов, чтобы оболочка стала мягче.

Процедуру посева проводят в период с конца марта до середины апреля в небольшие сосуды с грунтовой смесью из перегноя и вермикулита в равных долях.

Сеять нужно редко, слегка прижав семена к почве и сбрызнув водой.

Затем накрыть пленкой и поставить в светлое место с 23-25 С, но только не на открытое солнце, с отличной естественной вентиляцией, регулярно поливая и освобождая от конденсата. Можно сразу сеять в отдельные горшки. Молодые росточки появятся через неделю.

Выращивание рассады целозии

Для проращивания рассады необходимо дополнительное освещение для ростков на 4-6 ч., так как световой день пока не велик. При посеве группами пикирование рассады проводят два раза.

Впервые, при появлении 2 или 3 молодых листочков, их пересаживают в другой горшок с таким же грунтом вглубь на 4-5 см и 5 см между ростками. Как только они приживутся, обязательно подпитайте их удобрениями для цветущих сортов.

Через некоторое время окрепшие растения ещё раз пересаживают в отдельный торфо-перегнойный горшочек. Если растение прижилось, проведите процедуру удобрения ещё раз.

Целозия: посадка в грунт и уход

В открытый грунт рассаду целозии высаживают при наступлении стабильной теплой погоды без заморозков ближе к середине мая.

Участок для посадки должен быть хорошо освещаемый солнцем, прикрытый от сквозняков и с отличной дренажной системой.

При кислотной почве следует её обработать известью, но без органических добавок, цветок их не любит.

Процесс посадки довольно прост. Пересаживайте целозию на клумбу аккуратно, чтобы не повредить нежные корни, а если рассада в торфяных горшочках, то вместе с ними погрузите её в грунт.

Между растениями соблюдайте расстояние 15-20 см для низких сортов, для высоких – 25-30 см.

Правила ухода

Правила ухода за целозией элементарны, но учтите два но: пророщенная семенным способом целозия легко может погибнуть даже при слабых низких температурах и от переувлажненной почвы. Обязательно учтите это при уходе.

Поливать только в жару, если заметили поникшие листья и замедление роста соцветий. При этом подкармливайте растение регулярно, но не переусердствуйте с азотсодержащими удобрениями, а то листвы будет много, а цветов практически не будет.

Взрыхляйте почву, боритесь с сорной травой – это, пожалуй, все сложности.

Вредные воздействия на растение

Рассаду от избытка влаги может поразить черная ножка. Заметили черный цвет на стебле у корней (признаки этого заболевания), вспушите почву возле стебля и присыпьте слегка древесной золой и ненадолго забудьте про полив.

Если на растении появилась тля, приготовьте такой раствор: смешайте 2 ч. л. жидкого мыла со стаканом масла растительного и двумя стаканами воды. Обрызгайте этим раствором целозию. Повторите несколько раз с небольшим промежутком в вечернее время.

Сбор семян после периода цветения

Для этого стоит срезать несколько увядающих соцветий и оставить их без влаги в темном месте.

После того как соцветия совсем высохли, встряхните их над листом бумаги, семена с легкостью осыпятся, слегка их обдуйте и высыпьте в маленькую емкость для сохранности.

Зимовка целозии

В зимовке целозия не нуждается, потому что после цветения её убирают, а весной садят заново. Цветы используют и в сухих композициях.

Для этого нужно срезать растение, убрать листья и установить небольшое количество целозии в домашних условиях, желательно использовать высокорослые экземпляры, сформируйте букет и пусть он подсохнет в затемненном вентилируемом месте, а после переставьте в красивый вазон для украшения интерьера в зимний период частичкой пламени.

Разновидности целозии

Самыми популярными и известными разновидностями целозии являются:

Серебристая гребенчатая в простонародье петушиный гребешок. В высоту составляет 45 см и менее. Цвет листьев: зеленый, бордовый, цвета бронзы или золота.

Соцветие состоит из маленьких цветов в форме петушиного гребешка ярко-красного или ярко-оранжевого цвета. Период цветения: июль – сентябрь. К ним относятся сорта: Импресс, Атропурпуреа, Империалис.

Серебристая перистая или метельчатая. В высоту до 1 метра, хотя есть и карликовые виды. Стебель завершается крупными соцветиями в виде разноцветных метелок. Листья зеленых или красных оттенков.

Период цветения: июль-сентябрь. К ним относятся сорта: Гольдфедер, Томсони Магнифика, Факелшайн, Нью Лук.

Колосковая. Не подходит для нашего региона, но привлекает многих любителей цветов. Вырастает от 20 до 120 см, соцветия в виде колосков-метелок разных цветов. Наиболее изысканная – Целозия цвета кораллов.

Фото целозии




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago