Цветы

Друммонда – особенности растения, выращивание из рассады, подготовка семян + 79 фото

Украсить приусадебный участок многим цветоводам помогают клумбы с высаженными многолетними и однолетними растениями. Такое комбинирование позволяет обеспечить декоративному цветнику красочность, начиная с весны и заканчивая поздней осенью.

Флокс Друммонда – это однолетник с периодом цветения более 3 мес. Поэтому данное растение приобрело такую популярность среди цветоводов, а само выращивание флокса Друммонда доступно любому владельцу загородного дома.

Особенности растения и разнообразие его сортов

Растение представляет собой небольшой, но пышный кустик, который покрыт плотно расположенными цветами. Оно характеризуется более длительным периодом и обильностью цветения, с преобладанием ярких красок.

Благодаря своим качествам, флокс Друммонда очень привлекательно смотрится при обустройстве ландшафта возле дома, в парках и аллеях.

Цветы Друммонда распускаются в первых днях лета и отцветают ближе к концу ноября. Все цветки имеют диаметр 2-3 см, они соединены в соцветия, например в форме зонтика. Высота самого растения колеблется в зависимости от сорта в пределах 10-45 см.

Друммонда (11)

Наибольшее распространение получили такие сорта:

Сорт «Buttons» – высота кустика составляет 20 см. Растение может быть двухцветным, а в центральной части цветочка присутствует глазок.

Флокс «Звездное кружево» и «Млечный путь», имеющие цветки в виде звездочки.

Флокс Друммонда «Клубника со сливками» и «Шанель» отличаются красивыми бутонами с махровым оформлением в ярких оттенках.

Холодостойкими сортами являются «Грандифлора» и «Tetra Riesen». Яркие цветки у них крупнее, чем у многих других сортов – диаметр может достигать 4 см.

Морозостойкий флокс «Красотка» – небольшой кустик высотой до 25-35 см. Цветки у него крупные с диаметром до 4 см. Его легко можно высадить в почву, а поэтому легко приживается во многих климатических зонах.

Флокс Промис с махровыми и полумахровыми цветками, имеющими разнообразные оттенки, прекрасно украсит декоративную горку в саду.

Особенности выращивания из семян

Если вы решите выбрать данный вариант выращивания, то необходимо соблюдать правила посадки, ухода и полива. Несмотря на то, что растение относительно неприхотливо, для пышного цветения нужно приложить некоторые усилия.

Наиболее удобным местом для флокса Друммонда из семян являются открытые солнечные участки вашего сада.

Рекомендуется сеять семена в структурную, плодородную почву. Если у вас на участке преобладает тяжелый песчаный грунт, то его следует улучшить внесением перегноя, гумуса и торфа.

В открытый грунт высевать растение можно уже в первую неделю мая. Сначала необходимо сделать небольшие по глубине бороздки и хорошо увлажнить их. Затем на расстоянии 15 см друг от друга размещают семена в лунки. В лунку желательно положить несколько семян. Когда сеянцы взойдут, наиболее слабые в каждом месте обязательно должны быть удалены.

Важно исключить пересыхание сеянцев. Поэтому их следует накрыть нетканым материалом. Для этого подойдет и лутрасил. Укрывать посадку от высыхания надо до возникновения всходов, которые образуются по истечении 10-12 дней.

Как только семена начнут прорастать, землю вокруг них надо разрыхлять, удаляя ненужные слабые ростки и сорняки. Вносятся также и удобрения, богатые азотом. Затем через неделю следует произвести вторую подкормку растений. Комплексно подкармливать надо на начальном этапе при образовании бутонов.

Часто посадка семян Друммонды производится в ноябре, поскольку многие сорта морозостойки. В южных регионах грунтовое высаживание может осуществляться в первых днях декабря. Поэтому еще осенью заготовить ведро земли, набранной в саду. Его следует разместить в подвале.

После выпадения снега надо его притоптать и разложить семена с промежутками 17-20 см. Сверху семена засыпаются слоем подготовленной земли. В начале апреля всходы начнут появляться.

Использование рассады для выращивания

Высадка рассады позволяет получить более раннее цветение флокса Друммонда. Это произойдет в мае. Высаживать семена на рассаду надо в начале марта. Для этого используют специальные ящики.

Помещенные в них сеянцы надо прикрыть небольшим слоем грунта, а сверху накрыть пленкой, пропускающей свет. Посадку нужно проветривать. В таком случае уже через неделю можно ожидать первых всходов.

Рассаду следует держать в освещаемом месте, не забывая опрыскивать водой. Пикировать растения по отдельности надо после того, как появилась первая пара листьев. Затем им дают адаптироваться к новой емкости и производят подкормку. Для этого подходит удобрение, содержащее азот.

Поливать нужно аккуратно, при условии, что верхний слой почвы просох. Так вы защитите растение от корневой гнили и исключите появление черной ножки. Не забудьте позаботиться о кустистости цветка. Для этого надо через месяц, когда появилось 5-6 листиков, начинать его прищипывать.

Чтобы растение привыкло к росту на грунте, с первым теплом в апреле емкости выносят на улицу.

Пересаживать следует ближе к началу мая, когда у растений сформируются первые бутоны. Чтобы получить яркое цветение, как на фото Друммонды, следует постоянно удалять усохшие бутоны, подкармливать растение.

Как подготовить семена

Украсить цветник возле дома можно и при помощи самостоятельно заготовленных семян. Для этого растение, которое уже отцвело, удаляется из грунта. Извлекать следует вместе с корнем. Затем его размещают в теплом месте. Температура должна быть около 24-25 градусов.

Кустикам надо дать просохнуть. Поэтому их раскладывают на бумаге. После полного высыхания соцветий через 17-21 день их надо перетереть, чтобы семена всыпались. Затем их собирают и закладывают в бумагу или отрезок ткани. Для хранения следует выбирать сухое место.

Использование флокс Друммонда в дизайне приусадебного участка поможет вам реализовать оригинальные идеи. Длительное цветение этого однолетника обеспечит игру ярких красок до поздней осени.

Фото друммонда

admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago