Деревья

Лимонное дерево – особенности, домашнее выращивание, уход и основные проблемы (91 фото + видео)

Лимон – это популярная декоративная культура, которая пользуется популярностью не только из-за возможности выращивания в домашних условиях.

Плоды лимонного дерева отдельных сортов приятны на вкус аналогично фруктам с деревьев, выращиваемых в садах.

Описание растения и его особенности

Это невысокое вечнозеленое растение. Оно имеет крепкие ветки. Зеленые листья имеют овальную зубчатую форму. Средняя продолжительность жизни листьев – 2-3 года, а бутоны могут развиваться в течение 5 недель. Период цветения 7-9 недель.

Плоды имеют продолговатую яйцевидную форму. Желтая кожура характеризуется устойчивым запахом, на ее поверхности могут быть ямки или бугорки. Мякоть достаточно сочная и имеет кислый привкус.

Для выращивания дома пригодны сорта, имеющие низкую или среднюю высоту ствола. На фото лимонного дерева видно, что его разновидности могут различаться характеристиками кроны и плодов, способностью адаптироваться к условиям, в которых предполагается их выращивание.

Среди наиболее популярных вариантов выделяют:

Сорт «Павловский» имеет высоту до 2 м с небольшой кроной. Плодоношение характеризуется вызреванием до 40 вкусных плодов в год диаметром до 7 см и массой до 150 г. Они покрыты очень тонкой кожурой.

Скороспелый тип Мейера высотой 1-1,5 м с обширной кроной и умеренным количеством колючек. Фрукты имеют массу до 150 г и покрыты кожурой оранжевого или желтого цвета. Мякоть сочная.

Неприхотливый сорт «Новогрузинский» – деревце высокое около 2 м. Имеет широкую крону с большим числом колючек. Число вкусных фруктов 100-200 шт. в год.

Лимон Лисбон быстро достигает 2 м. Ветки сильные с обильным числом шипов. Число плодов с толстой кожурой до 60 в год с массой 150 г. Хорошо адаптируется к условиям, выживает при высокой влажности.

Сорт «Дженоа» высотой до 1,3 м с пушистой кроной и без колючек. Плоды имеют желто-зеленую шероховатую кожуру, а мякоть у них сочная и вкусная. Плодоношение – до 180 ед. в год.

Скороспелый неприхотливый сорт «Юбилейный» предъявляет минимальные требования к уходу за лимонным деревом. Дает плоды массой до 600 г с плотной кожурой, имеющей желтый цвет.

Выращивание лимонов дома

Деревце можно вырастить из косточки, взятой из купленного в магазине плода.

Необходимо выбирать спелые, полностью желтые плоды, в которых косточка уже сформировалась.

Для посадки необходимо подготовить почвенную смесь. Для этого берут торф, магазинный цветочный грунт и перемешивают в равных пропорциях. При этом pH почвы должен быть на уровне 6,6-7,0.

Прежде чем выкладывать в емкость почвенную смесь, на дне нужно сформировать слой материала для дренажа. Для него подойдет керамзит, древесный уголь или галька.

Семена высаживаются непосредственно после того, как они извлекаются из зрелых плодов. Глубина высаживания – около 2 см.

Быстрое прорастание посевов (через 12-16 дней) можно получить при содержании посевов в светлом месте с соблюдением незначительной увлажненности почвы. Температура в помещении достаточна на уровне 19-22 градусов.

Чтобы лимонное дерево из косточки выросло, нужно ухаживать за ним. Полив производится водой комнатной температуры. При этом требуется регулярное разрыхление почвы.

Как только у сеянцев сформируются несколько листьев, крепкие ростки надо пересадить в другие горшки. Диаметр емкости выбирают небольшой – около 10 см. Затем их накрывают банкой из стекла.Для проветривания банку периодически снимают.

Убирать такое перекрытие и пересаживать растения в другую емкость надо тогда, когда они достигнуть 17-20 см в высоту.

Подбирать нужно более просторные емкости, т.е. для каждой пересадки следует выбирать горшки, превышающие по диаметру предыдущие емкости на 4-6 см. Не забывайте о дренаже. При этом заглублять шейку корня в землю нельзя.

Особенности ухода за растением

Для оптимального роста лимона необходимо правильно обеспечить ему необходимые условия.

Избыток света может вызвать активное развитие растения, но при этом плодоношение будет недостаточно быстрым.

Горшки лучше устанавливать в южных или восточных частях комнаты, но при этом важно создавать тень в послеобеденное время. Для равномерности развития дерево каждые 10 дней надо разворачивать. Зимой важное значение имеет искусственное освещение.

Оптимальная температура меняется на разных стадиях роста растения:

  • для лиственного развития – 17 градусов;
  • для бутонообразования – 14-18 градусов;
  • при плодоношении – около 22 градусов.

Летом можно вынести деревце на балкон или веранду, защищая от ночного падения температуры, а зимой достаточно создать условия при 13-14 градусах вдали от обогревателей.

Поливать нужно водой комнатной температуры каждый день в период май-сентябрь и 2 раза в неделю в остальное время. Воду предварительно надо отстоять. При чрезмерном длительном переувлажнении земли ее желательно заменить.

Если вы стремитесь узнать, как ухаживать за лимонным деревом правильно, то обратите внимание на необходимость опрыскивания дерева теплой водой. Это поможет обеспечить режим увлажненности в сухом помещении, особенно зимой с работающими обогревателями.

Для подкормки следует выбирать комплексные удобрения минерального типа, которые вносятся в увлаженную за 2 часа до этого почву.

Для молодых растений достаточной будет подкормка 1 раз в 1,5-2 месяца. Весной и летом взрослое дерево удобряется 1 раз в 2-3 недели, а осенью частота снижается – 1 раз в 1,5-2 месяца. Для отдыхающих зимой деревцев подкормку можно исключить. Стимулирование плодоношения производится при помощи фосфорной подкормки.

Можно также использовать и органику для подкормки. Подойдет зольная вытяжка, а также специальный настой половины банки размельченных листьев березы, залитых водой и выдержанных 3 дня.

Лимон нужно регулярно обрезать. Для декоративных целей крону следует делать компактной, а при организации плодоношения применяют прищипку.

При длине нулевого побега 22-25 см его начинают прищипывать, причем по высоте расстояние между прищипками должно быть 17-20 см. Между ними обязательно должно быть 4 почки для образования главных побегов.

Для побегов первого уровня прищипка проводится каждые 25-30 см, а после вызревания они обрезаются на 5 см ниже прищипки. Длина последующих побегов больше предыдущего на 5 см.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вам ответить на вопрос, как вырастить лимонное дерево.

Типичные проблемы лимонного дерева

Наиболее часто встречающимся нарушением развития является пожелтение. Это может происходить вследствие:

  • пересушенности воздуха в помещении;
  • нехватки полезных веществ в почве;
  • нарушения температурного режима;
  • действия паутинного клеща, против которого применяют препараты Клещевит или Фитоверм.

Опадание листьев сопряжено с активностью паутинного клеща. Поэтому листья можно обработать специальным настоем – натрите 1 ч. ложку лука и настаивайте его в 1 стакане воды на протяжении 2 дней.

Ограниченность влаги в земле или воздухе также может вызвать потерю листвы или бутонов. Если листья становятся сухими и скручиваются, то это свидетельствует о нарушении режима содержания.

Высушенный воздух или недостаточный полив могут вызвать ситуацию, когда на концах листьев появляются коричневые пятна, и они сохнут.

Вырастить лимонное дерево в домашних условиях поможет вам своевременная борьба с вредителями – клещом, белокрылками, тлей, мучнистыми червецами, щитовками. Если повреждение обширное, то требуется использование инсектицидов.

При небольшом количестве вредителей можно пользоваться настойкой чеснока. Его измельчают в количестве 160-170 г и разводят в 1 л воды. Потом емкость закрывают и настаивают 5 дней. После этого вещество процеживают, берут 6 г и разводят в 1 л воды. Таки раствором и проводится обработка.

Домашний лимон является растением, которое можно успешно вырастить самостоятельно. Это не только декоративное украшение дома, но и возможность получить вкусные и сочные плоды.

Фото лимонного дерева

 



admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago