Цветы

Ранункулюс – краткое описание, уход во время роста и после цветения + 76 фото

Растение ранункулюс относится к семейству лютиковых и насчитывает в настоящее время около 600 видов. Этот цветок не только прекрасно будет смотреться в цветнике, но его можно держать и в вазе, наполненной водой, более 2 недель.

Как посадить ранункулюс и ухаживать за ним, вы сможете узнать из этой статьи.

Описание цветов

Ранункулюс выращивается в самых разнообразных условиях – в открытом грунте или в горшочках дома.

Высота растения может достигать 80 см. Листья очень интересной формы – они глубоко рассечены. Стебель очень сильный, а корневая система представлена клубнями, внешний вид которых напоминает гусиные лапки.

Соцветия также отличаются большим разнообразием – можно встретить махровые или полумахровые сорта. Особо привлекательно смотрятся густомахровые разновидности. Палитра цветовых оттенков также весьма широка, за исключением синего и голубого цвета. Диаметр соцветий достигает 10 см.

Период цветения – с конца весны до завершения лета. Если посмотреть на фото ранункулюса, то в период раскрытия бутонов он очень схож на розу, а после полного расцветания – на мак.

Белые и розовые сорта популярны для использования в букетах. Но при этом с растением надо обращаться осторожно, поскольку его сок ядовитый.

При выращивании цветка нужно соблюдать некоторые правила:

  • использовать удобрения, богатые биогумусом;
  • не увлекаться пересадками;
  • известняк и калий являются важными компонентами в почве, особенно в период цветения;
  • для удлинения периода цветения растение следует затенить, ограничив полив;
  • этот многолетник слабо переносит морозы, поэтому клубни надо выкапывать до наступления заморозков;
  • цветок требует регулярного обрезания соцветий, которые уже отцвели, а также срезания стебля в конце августа.

Особенности садового способа выращивания

В наибольшей степени раскроется ранункулюс в открытом грунте в затененных участках сада. Оттенки цветков будут более яркими, а период цветения – более длительным.

Не рекомендуется выбирать участки со сквозняками, а высаживать надо после полного завершения периода заморозков.

Почва для посадки должна быть легкой, без застоя влаги и с хорошей впитываемостью. Целесообразно выбирать плодородный грунт с нейтральной реакцией.

Многие опытные садоводы рекомендуют чернозем, в который следует внести смесь песка и перегноя или дополнить торфом, разбавленным мелом. В суглинистой почве растение будет чахнуть и погибнет.

Обязательным элементом является дренаж, например, при помощи укладки песочной прослойки. Не забудьте перед посадкой хорошо перекопать грунт, улучшить его внесением компоста. Также стоит воспользоваться фундазолом в растворе.

Семена характеризуются низким уровнем всхожести, поэтому этот способ выращивания использовать не рекомендуется. Если вы пойдете на это, то семена следует собирать с бутонов, которые раскрылись в первую очередь. После того, как они отцвели, их покрывают марлей.

Во второй декаде февраля высеять семена надо в контейнер с легким грунтом с последующим прикрытием почвой на 2 см. Емкость нужно прикрыть пленкой и поставить в светлое помещение с температурным режимом 16-17 градусов. Почву надо регулярно поливать. После появления всходов пленку следует убрать.

Когда сформируются две пары листочков, осуществляют пикирование по горшочкам.

Высадка на открытые участки производится при стабильной температуре окружающей среды. Ну а цветения стоит ждать только в новом году.

Если вы хотите узнать, как сажать ранункулюсы правильно, то использование клубней оптимальный способ. После прогрева почвы в конце апреля можно высаживать растение. Клубни предварительно выдерживают во влажной губке или опилках.

Допустимо замачивание в прохладной воде или можно взять слабую марганцовку в растворе. Подобрав наиболее удобное место в саду, надо вырыть ямки глубиной до 8 см. В них закладывают клубни, чтобы их «клюв» был направлен вниз.

Целесообразно выдерживать промежутки между посадками – до 15 см. Сверху желательно укрыть клумбу, например соломой. Появление цветоносов можно ожидать через 2-3 месяца после высадки.

Как ухаживать за садовым ранункулюсом

Посадка и уход за ранункулюсом не вызывают особых трудностей. Растение не любит чрезмерной влажности почвы, поэтому полив должен быть умеренным. Но регулярность надо обязательно соблюдать. При появлении плесени на листочках или падении бутонов, необходимо попробовать сократить объемы полива.

При этом почву возле цветка надо взрыхлить, предварительно удалив погибшие элементы растения. Если соцветия уже завершили период цветения, то их надо оперативно удалить.

Для подкормки применяются калийные удобрения – калийная соль, сульфат калия или зола. Во время цветения 45-50 г вносится на площадь 1 м2 с периодичностью 1 раз в 14 дней.

Растение подвержено воздействию паутинного клеща. Опасно также повреждение тлей и трипсами. При возникновении серебристых или светлых пятнышек, надо оперативно произвести обработку инсектицидом.

Еженедельное прыскивание 0,2% раствором меркаптофса 2-3 раза эффективно в качестве профилактики.

Ранункулюс в домашних условиях

Выращивание ранункулюса возможно и дома, например, на балконе. Высаживать целесообразно группу растений. Для этого подойдет широкий горшок с дренажными отверстиями или же специальный ящичек, на дно которого укладывается дренаж в виде щебня и керамзита с добавлением яичной скорлупы.

Затем укладывается торфяной субстрат, на котором размещают клубни. После этого досыпается смесь, чтобы виден был только верх луковицы. Цветок нужно полить и соблюдать режим в 12 градусов.

По мере роста температура повышается до 22 градусов. Для цветения оптимальными условиями будут 18 градусов. Исключите попадание солнечных лучей на растение, затените его.

Необходимо обеспечить регулярный полив, периодически подкармливая. Поливать нужно верхний слой почвы, чтобы не возникло чрезмерного переувлажнения земли. Полезно ранункулюсу и опрыскивание.

Как ухаживать после цветения

Осенью растение ранункулюс надо выкопать. Делают это, когда листья станут желтыми и сухими. Срезав листья, следует осторожно вытащить из почвы клубни. Этот многолетний цветок, завернутый во мхе или бумажном пакете, должен зимовать в подвале при температуре 5-6 градусов.

Предварительно требуется получасовое протравливание в растворе фундазола, а затем его надо несколько дней просушивать. На открытом грунте корневище можно оставить в земле, прикрыв листвой или лапником.

Но это можно делать только, если в вашей климатической зоне не бывает морозных зим.

Если вы держите цветы ранункулюса дома, то после завершения периода цветения их надо поставить в затененном месте. Когда листья пожелтеют и усохнут, растение пересаживается в новую землю и оставляется в помещении с температурой 16-18 градусов.

Уже в апреле можно увидеть новые ростки. Выкопанные клубни хранят в подвале или в холодильнике. Но чтобы сохранить красоту цветения, рекомендуется покупать новые клубни под посадку.

Ранункулюс является прекрасным цветком, который украсит вашу клумбу или балкон. Растение можно использовать в букетах или держать в вазе с водой. Процесс выращивания прост, а цветение великолепно.

Фото ранункулюса

admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago