Собаки

Кокер спаниель – происхождение вида, описание породы, черты характера, содержание и уход (82 фото + видео)

Кокеры замечательная порода собак: активные, жизнерадостные и любители полакомиться, и они заставят умиляться любого.

Английский кокер спаниель, несмотря на корни охотника, считается отличным другом для всей семьи. Его симпатичная мордашка и достойное поведение тому доказательство.

Желающие завести питомца, часто обращают внимание на эту породу.

Происхождение английского кокера

Первые спаниели были выведены в 19-м веке, но тогда не было разделения на национальности собак. Ученые предполагают, что первые спаниели получили свое начало в Испании. В будущем людям удалось создать собак отдельной категории, обладающими инстинктами охотника.

Родоначальником английских спаниелей считается пес по имени Обо. Он оставил после себя значительное количество наследников. А его сын, с таким же именем, положил начало американским кокерам.

На выставках этих животный называли «полевой спаниель», а между собой люди дали им название «веселые кокеры». Позже был оглашен официальный стандарт английских кокеров и по сегодняшний день четвероногих разводят по его критериям.

В России эту породу не сразу признали. На ее территории, собак породы кокер спаниеля не разводили, их было очень мало. В дальнейшем популярность этих собак начала расти.

Таких питомцев хотели приобрести на только охотники, но и простые люди, желающие обрести друга.

Описание породы

Стандарты данной породы должны соответствовать таким нормам:

  • вес зрелого пса варьируется в пределах 13,5-14, 5 кг;
  • высота самцов – 39-41 см в холке;
  • высота самок – в районе 37-39 см.

Окрас шерсти может быть разнообразным: рыжим, черным, коричневым, и смешанными цветами.

Шерстяной покров собаки длинный и очень мягкий, напоминает велюр. Не соответствующие стандартам, считаются собаки, имеющие кудрявую шерсть и не имеющие подшерстка.

Строение животного заставляет обращать на него внимание. Они имеют накаченное, рациональное тело. Голова имеет плоскую форму, а благодаря вытянутой морде показывается гордый вид.

Собаки обладают мощной челюстью и шеей. Посмотрев в глаза четвероногого, читается умственная развитость, по ним можно понять эмоции и самочувствие питомца.

Сияющие блеском глазки говорят о хорошем состоянии, а тусклые указывают на грусть или болезнь питомца.

Уши являются настоящей гордостью кокеров, они покрыты вьющимся шерстью. Согласно стереотипам, ушная раковина должна располагаться на уровне глаз. Эти псы обладают особой грацией, таким собакам свойственно бегать галопом.

Основные черты характера

Кокер спаниели выделяются своей резвостью и весельем, эти собаки славятся особой преданностью. Их основная цель – быть как можно ближе к хозяину.

Они идеальные питомцы для семей с маленькими детьми, а их активность понравится более старшим детям. Так же такие собаки станут отличным другом и для пожилого человека. Считается такой пес подойдет людям с разными характерами и возрастом.

Отрицательной чертой спаниеля является упорность и неподатливость, в основном, это касается его личных вещей и игрушек.

Но правильное воспитание щенка кокер спаниеля может предотвратить подобную проблему.

Главное предназначение собаки такой породы выискивать и приносить подстреленную добычу хозяину. В этом деле собака всегда проявляет трудолюбие и упорство.

Неугомонный и сосредоточенный на охоте питомец, в домашних условиях превращается в спокойного, пушистого комочка, требующего любви и нежности.

С близкими людьми ведет себя спокойно, но незнакомцы заставляют его держать ухо востро. Собаки обладают сторожевыми инстинктами, так что чужаки будут встречены громким лаем.

Спаниели очень обидчивы, но в то же время отходчивы. Спустя недолгое время ушастый забудет обиду, и будет радоваться жизни.

Кокеры не привередливы в еде, но в то же время они могут съесть все съедобное, что попадется на пути. Хорошо, когда не надо ломать голову, что же купить собаке, чтобы она захотела есть, но хозяину придется внимательно следить за своим подопечным.

Собаки имеют свойство подбирать остатки еды, найденные на улице, что может быть достаточно опасным для здоровья и жизни любимца.

Английские спаниели просто обучаются командам, так как всегда хотят угодить хозяину. Они очень энергичны и нуждаются в частых и долгих прогулках.

Правильное содержание спаниелей и уход

Англичане являются большими любителями поесть. Перед хозяином стоит несколько главных миссий: не допустить переедания собаки и обеспечить ее должными нагрузками.

Так как у спаниеля достаточно длинная шерсть, она требует постоянного ухода. Необходимы регулярные стрижки, вычесывания, тримминг. С маленького возраста нужно приучать собаку спокойно сидеть, во время таких процедур.

Из-за длинных ушей, во время еды, собака постоянно вымазывает их. С сухими кормами проблем не возникает, а если собака питается натурально пищей, необходимо подвязывать ушки или приобрести специальную продолговатую миску, зауженную к верху. Это оградит хозяина от частого мытья.

Правильная стрижка

Постригать спаниеля необходимо с раннего возраста, чтобы облегчить дальнейший уход за питомцем. Многие заводчики передают щенков уже постриженными.

Хозяева выставочных собак убирают покров со спины, чтобы добиться правильной формы шерсти.

Эксперты отрицательно относятся к подобным экспериментам.

Чтобы шерсть ложилась по стандартам необходимо вычесывать подшерстковые волоски. Стрижка кокер спаниеля достаточно трудоемкий процесс и лучше доверить это дело квалифицированным специалистам.

Фото кокер спаниелей




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago