Домашние животные

Лошадь – общее описание, ареал обитания, породы, питания и уход + 99 фото

Лошадь – млекопитающее травоядное животное, относящееся к отряду непарнокопытных, семейства лошадиных.

Одомашнили их около 6 тысяч лет назад, и с тех пор лошади стали незаменимой тягловой силой в домашнем хозяйстве фермеров.

Продолжительность жизни лошади в среднем до тридцати пяти лет, но встречались случаи, когда животное доживало даже до шестидесяти.

Общее описание

Лошади необычайно грациозные и красивые животные, но в то же время они обладают неисчерпаемой выносливостью, силой и высокой степенью активности. Это обуславливается подвижным образом жизни представителей копытных, в связи с этим они имеют хорошо развитый дыхательный и сердечный аппарат, а также мощный опорно-двигательный.

Тело лошади отличается эстетической красотой, особенно у скаковых и рысистых пород, а постоянно развивающиеся мышцы обеспечивают крепкий склад и округлую форму тела.

Примечательно, что в состоянии покоя и при активном движении лошади дышат только через ноздри, в связи с особенностями строения дыхательной системы.

Крупная вытянутая голова, расположенная на мощной шее, обладает крепким черепом, в котором находится маленький в сравнении с габаритами этого животного мозг.

Но это никак не сказывается на высоких умственных способностях животного – лошадь хорошо поддаётся дрессировке и приручению, быстро учится выполнять механические действия, а также легко находит контакт, как с взрослыми, так и с детьми.

Также они обладают тонким слухом, отличным зрением и отменным чутьём. Молодую лошадь не так-то просто обмануть или застать врасплох, так как ориентироваться в пространстве эти животные умеют как никто другой.

А вот с возрастом их физические и умственные способности снижаются, тело отекает, а густой волосяной покров теряет прежнюю насыщенность и жёсткость.

Оценить всю красоту и грацию этих животных можно взглянув на фото лошадей.

Ареал обитания

Зоны проживания лошадей не отличаются высоким разнообразием, так как животное ведёт осёдлый образ жизни, а кочует лишь в том случае, когда прежнее место обитания пришло в негодность.

Дикие лошади предпочитают открытую местность, поля и луга богатые сочной молодой травой в непосредственной близости от водоёмов и места отдыха в тени.

Обычно эти млекопитающие живут табуном, состоящим из нескольких самок и одного жеребца. Реже встречаются лошадиные пары с жеребёнком. В случае угрозы опасности или истощения прежнего пастбища они могут преодолевать сотни и тысячи километров в поиске нового вольготного места.

Виды и породы лошадей

Чаще всего специалисты разделяют следующие виды лошадей: дикая и одомашненная, лошадь Пржевальского, а также кианга, осла дикого и домашнего, кулана, горную, пустынную и бурчеллову зебру.

Эти подвиды свободно могут скрещиваться между собой и давать отличное потомство. Но получающиеся помеси не всегда могут иметь способность к деторождению.

Лошади присваивается порода в соответствии с разными признаками:

  • климатический (горная, степная или лесная);
  • в соответствии с происхождением (местные неместные);
  • по использованию (верховые, упряжные, рабочие);
  • по способу размножения (табунные, заводские, искусственно оплодотворённые).

Питание и уход

В естественных условиях окружающей среды лошади питаются в соответствии с климатическими условиями. Дикие лошади питаются свежей травой, злаками, корнеплодами, а также лиственными деревьями и некоторыми фруктовыми плодами.

При этом недостатка в необходимых витаминах для нормального развития и роста нет, животным вполне достаточно микроэлементов даже в зимний период, когда разнообразие корма заметно уменьшается, а лошадь теряет в весе.

На воле лошадь быстро приходит в форму даже после суровой зимы или неурожайного года, но в неволе такого эффекта невозможно добиться, так как дикие животные намного выносливее домашних.

Рацион домашней лошади заметно отличается, хотя каждодневный выгон на луг нельзя заменить ничем другим. Ведь сочная молодая трава содержит в себе весь комплекс необходимых животному питательных веществ.

В зимний период для того, чтобы лошадь не потеряла в весе, рацион пополняется сеном, овсом, кукурузой, ячменем, отрубями, льняным семенем, а также овощами и фруктами (в основном яблоки, картофель, кормовая свёкла и морковь).

Зачастую лошадям, содержащимся в домашних условиях, не хватает питательных веществ, поэтому внешний вид животного теряет былой лоск, а силы рабочей лошадки заметно подрываются.

Чтобы не доводить животное до истощения, а затем с большим трудом не восстанавливать его силы, необходимо подбирать сбалансированный рацион питания, а также правильно ухаживать за животным.

Вот несколько рекомендаций по уходу за лошадью:

Ежедневное четырёхразовое питание, но следует соблюдать норму из-за чувствительного пищеварительного тракта. Причём меню лошади должно быть разнообразным, а не только сено несколько раз в день.

С появлением травы необходимо выводить лошадь на ежедневное пастбище, чем дольше время пребывания на свежем воздухе, тем лучше. Включать в рацион домашней лошади добавки необходимо для восстановления минерального запаса.

Поить лошадь нужно водой комнатной температуры в соответствии с потребностью животного.

Важно следить за гигиеной лошади. В жаркое время года – еженедельное купание, а в холодное чистка скребком. Особое внимание стоит уделять копытам и гриве.

Конюшня – это дом лошади, поэтому в ней необходимо ежедневно убираться, а также хорошо проветривать.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе нельзя исключать ни в коем случае. Ведь без активного темпа жизни физические способности лошади заметно ухудшаются.

Размножение

При достижении двух лет лошадь становится половозрелой. Размножаются лошади путём оплодотворения яйцеклетки.

В домашних условиях хозяин животного ищет подходящую пару в период «охоты», но на фермах есть возможность искусственного оплодотворения, что избавляет от многих хлопот.

Беременность длится около одиннадцати месяцев, затем кобыла на протяжении полугода кормит жеребёнка молоком. Практически сразу после рождения жеребёнок способен быстро передвигаться вместе со своей матерью.

Особенно красивые лошади рождаются при скрещивании белой лошади и серой, окрас такой лошади чаще всего получается насыщенного цвета сигаретного дыма.

Фото лошади

admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago