Собаки

Пекинес – история породы, характер, содержание, кормежка, болезни + 83 фото

Собака пекинес с удивительной историей происхождения и симпатичной мордочкой. Конечно, выпученные глаза немного пугают, но именно этим она отличается от других собак.

Если посмотреть на фото собаки пекинес, то это просто очаровашка.

Немного истории

Название породы произошло благодаря столице Китая Пекин. Именно в Китае встречаются первые упоминания об этой породе с названием «Фу».

Пекинесы пользовались особой популярностью в императорском дворце Китая. Возможно, это нормально для китайцев так называть, но для европейцев это слово для собак имеет другое значение.

Существует легенда происхождения пекинесов. Гордый лев влюбился в самку мартышки. Плодом любви стали щенки пекинеса с мордашкой мамы и шикарной шерстью папы.

По второй легенде крылатые драконы досаждали набегами на Китай, и правители приказали истребить всех ящуров. Мама дракониха обратилась с просьбой к богам дать ее потомству пушистую шерсть и характер льва.

Это конечно сказки, но китайцы раньше европейцев знали принципы селекции. Эксперты считают, что порода мини львов была выведена специально, но подтверждения этого факта отсутствуют.

Попали пекинесы в Европу, вернее в Англию, в середине девятнадцатого века, когда англичане вторглись в Китай. Все собаки при императорском дворе были уничтожены.

Только оставшиеся пять собак были подарены королеве Англии Виктории. Так они стали основателями линии европейской породы.

После этого вид собак стал приобретать несвойственные черты. Со временем появился карликовый пекинес, который называют рукавным.

Характеристика

Собаки имеют особые черты и первое – это глаза пекинеса. Это самое больное место. По строению имеют выпученную форму с обнаженным верхним веком, поэтому не защищены от шести и пыли и требуют специфической заботы.

Голова по сравнению с общими размерами крупная. При этом ширина черепа больше длины. Лобная часть широкая. Мордочка коротка и по строению напоминает бульдожью форму.

Губы черной окраски, нижняя полностью скрывает язык и зубы, которые маленькие и плотно поставленные. Нос только черного цвета.

Уши небольшие и покрыты шерстью. Шея короткая. Тело прямоугольной формы. Грудная часть объёмная с покатыми ребрами. Пах подтянут. Хвост средней толщины в поднятом состоянии.

Задние и передние лапы устойчивые с хорошими суставными частями. Задние лапы с развитыми мышцами бедер легче передних. Плечи и локти параллельные и направлены назад. Кисти запястий передних лап под маленьким углом к поверхности, а кисти задних прямо.

Обязательным условием является наличие пышной гривы до плеч и начесы на лапках, хвостике и ушках, которые не должны скрывать строение силуэта. Шерсть густая и может иметь любую окраску.

Характер

Если смотреть на пекинеса, то возникает мнение, что это слабое и беззащитное животное, но это не так. Несмотря на внешний вид, это смелые собачки с гордостью льва, королевским достоинством и самостоятельностью.

Они собственники и обожают, когда хозяин уделяет внимание только им. Не рекомендуется заводить эту породу семьям с маленькими детьми.

В любви эгоистичные. Ревность собак может проявиться в маленьких шалостях и неприятностях. Собаки этой породы игривые, доброжелательные и преданные, без злобы и агрессивности, но очень обидчивые.

В то же время со смелостью бросятся защищать хозяина, несмотря на размер. Характер не простой и сложно дрессируется. Потребуется много терпения, времени и лакомства для собачки.

Содержание и уход

Уход за пекинесом требует терпения и преданности. Собаку необходимо расчесывать каждый день после прогулки. Если не вычесывать пекинеса, то образуются колтуны. Предусмотрен радикальный метод, стрижка пекинеса.

Купают не более 5 раз на год, ногти стригут раз месяц, уши осматривают ежедневно и протирают один раз в семь дней. Глаза необходимо промывать слабенькой смесью марганцовки и кипяченой воды или специальным лекарством.

Жара этим собачкам противопоказана, но они также бояться холода. Зимой рекомендуют надевать жилет и обувь из натуральной ткани.

Чем кормить пекинеса?

Питание сбалансированное: обезжиренное и отваренное мясо курицы или говядины, творог и кефир, рыба в отваренном виде, которую тщательно очищают от костей.

Возможно это удивительно, но они любят свежие овощи и фрукты, которые помогают нормализовать желудочно-кишечную систему.

В первое время у щенков шести разовый режим питания гречневой, овсяной и рисовой кашей. Позже делают переход на двух разовый режим.

Болезни

Собаки этой породы живут 12-15 лет, но были случаи, когда при хорошем уходе жили 20 лет. Пекинесы болеют обычными заболеваниями собак.

Но есть у них особенные болезни. Это катаракта и выворот века, бронхиты и ларингиты, заболевания позвоночника и сердца.

Шикарная грива и небольшой размер делает возможным содержать пекинеса в домашних условиях. Это собачка с характером льва и мордашкой обезьяны станет незаменимым другом.

Фото пекинеса




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago