Огород

Земляника – как посадить, выращивать в открытом грунте из семян? Полезные свойства + фото!

Земляника – это многолетние травянистое растение, которое относится к семейству розоцветных.

Русское название происходит от слова «земляница», обуславливается тем, что плоды растения достаточно тяжёлые для тоненьких стебельков, и оттого тянутся по ближе к земле.

Название же на латинском языке, употребляемое в ботанической терминологии «fragaris», имеет значение «благоухающий». А ведь и правда ягодки земляники необычайно душистые и имеют тонкий нежный запах.

Основные характеристики земляники

У растения земляника очень толстая мочковатая корневая система. Сами корни пролегают в земле приблизительно на 30 см.

Так же земляника имеет тройчатые листья, имеющие овальную или яйцевидную форму, темно – зеленые на вид. Вариации размеров листа зависят от вида земляники. Внизу листики опушены, а высота черешков, на которых находятся листья бывает до 25-30 см.

Цвет у земляники в большинстве случаев имеет оба пола. Но встречаются и однополые. Хорошо опыляются насекомыми, лепестки имеют розоватый, беловатый или желтоватый окрас.

Плод у земляники имеет окраску от бледно-розового и белого, до малинового и даже желтого цветов.

Ареал обитания земляники

Ученые и ботаники, занимающиеся вопросом произрастания земляники, утверждают, что это растение пошло с Восточной Азии, а в дальнейшем разошлось по другим землям. Если перечислить места произрастания земляники, то получится следующий внушительный список:

  • Западная и Восточная Сибирь
  • Страны Европы и Соединенных Штатов Америки
  • Японские острова
  • Гималаи
  • Болгария
  • Италия
  • Германия
  • В части Северной Африки, а также земляника произрастает по всему побережью Атлантического океана.

Дело в том, что это растение совершенно непривередливо в выборе почвы и окружающей среде. Она может расти как в тенистых зарослях, так и на открытых полянах.

Разнообразие видов земляники

  • Ананасная земляника (садовая, крупноплодная)
  • Чилийская земляника
  • Мускусная земляника(высокая, европейская, шпанская)
  • Восточная
  • Виргинская
  • Лесная (или же обыкновенная)
  • Зеленая (луговая, степная, холмистая)

Как классифицируют землянику?

Различают землянику по размерам:

Крупноплодная земляника отличается тем, что имеет размер плодов достигающий 100 грамм, в основном же это от 30 – 45 грамм. Некоторые сорта представленные следующими названиями – Альбион, Блэк Свон, Вима Ксима, Гигантела, Иришка, Машенька, Пайнберри, Султан, Царица, Эльдорадо.

Мелкоплодная характеризуется размером плодов достигающих веса всего 40 грамм, а в основном этот вес составляет до 5 грамм. Сорта Александрия, Али-Баба, Белоснежка, Желтое чудо, Золотинка, Регина, Сахалинская.

Также землянику классифицируют по срокам созревания. Она бывает ранней, среднеспелой и поздней.

Но нужно помнить, что сроки созревания могут не соответствовать срокам характерным для данного вида земляники. Обусловлено это тем, что степень и скорость дозревания во многом зависит от региона, в котором она произрастает.

Месяцы, характерные для различных степеней зрелости:

  • Май и начало июня месяца являются типичными для ранних сортов.
  • Конец июня и начало июля характеры для средне ранних.
  • В июле готов среднеспелый сорт.
  • В конце июля и в начале августа – среднепоздний сорт.
  • И поздние сорта поспевают в сентябре и октябре месяце.
  • Различия существуют еще и в видах ремонтантности.

Существует понятие ремонтантной земляники и не ремонтантной.  Ремонтантный сорт имеет способность цвести и давать урожай несколько раз в год, в отличие от не ремонтантной.

Важные моменты при выращивании земляники

Множество любителей приусадебного хозяйства задают себе вопрос о том, как же вырастить землянику из семян у себя на участке.  Само собой разумеется, каждый подыскивает для себя именно тот сорт, которому максимально подходят условия характерные для определенного региона.

Но особенность растения заключается в том, что оно хорошо растет практически на всех типах грунтов, кроме песчаных. Очень любит полив, но ни в коем случае не переносит переливания.

Для того чтобы урожай был максимальным, необходимо в течении 3-4 лет культивировать землянику на одних грядках, в дальнейшем нужно менять место грядок, иначе упадет урожай.

Хорошо если перед посадкой земляники на том участке произрастали лук, морковь, бобовые или кукуруза. Не желательно если это были картофель, малина, огурцы или тыква.

Виды размножения земляничного куста

Ботаники выделили 3 вида размножения земляники:

  • Размножение усами
  • Размножение делением куста
  • Размножение семенами

При размножении земляники усами необходимо создать идеальные условия в грунте. Усик, который пустил куст, нужно прикопать, не засыпав при этом точку роста. После укоренения розетку отделяют от главного кустика и пересаживают на новое место.

Также, при хорошем развитии куста, можно размножать землянику делением. От материнского куста отделяют розетку и пересаживают в подготовленный грунт.

Очень хлопотным является размножение земляники семенами. Этот вид размножения необходим в том случае, если куст не дает усов, и если сорт очень ценный для садовода.

Для того, что бы всхожесть была максимальная, мелкие семена земляники поддают стратификации. Процесс стратификации это искусственное продолжение «зимы». После такого процесса всхожесть семян возрастает в разы.

Пикировка

Мнение по поводу пикировки разнятся у разных садоводов. Кто-то выступает против, считая что таким образом молодые саженцы подвергаются очень сильному стрессу. Другие напротив, уверены что таким образом у куста формируется более крепкая корневая система.

Проводить манипуляцию пикировки необходимо когда у куста появляются до 4 настоящих листочков.

Максимально подходящим способом можно считать перевалку вместе с земляным комом в другою емкость для посадки. А также на несколько дней можно прикрывать стеклом для создания парникового эффекта.

Как правильно ухаживать?

Земляника довольно неприхотливое растения по своей природе. Все что необходимо делать, это окучивать с приходом весны, мульчировать землю, убирать засохшие листочки. Очень неплохо было бы посадить растения рядом с земляникой, которые обеспечат тень для нее. Ягоды любят влагу, но не переносят когда их обильно заливают.

Не стоит забывать про различные подкормочные смеси. Земляника скажет за них вам только спасибо. Для подкормок, которые осуществляются ранней весной, используют такие удобрения как селитра и мочевина, а также не лишним будет сульфат аммония.

В летний период на грядки с земляникой вносятся концентрированные удобрения «Кемира Люкс», содержащие в себе большое количество железа, калия, фосфора, меди, цинка, бора, а также азота.

В последующие года нужно удобрять различными органическими удобрениями, такими как сыпец или слабый раствор птичьего помета.

Подверженность болезням

Ботаники и селекционеры стараются выводить максимально устойчивые сорта, тем не менее профилактика необходима, а также нужно знание возможных заболеваний и вредителей способных подпортить ваши грядки с земляникой.

Самыми опасными являются мучнистая роса, серая гниль, земляничный клещ и земляничная нематода. Если куст земляники поражает земляничная нематода, такой куст выкапывают и сжигают. Проявляется она в поражении листьев, которые скручиваются, а также при очень быстром размножении вредителя поражаются и стебли растения.

При земляничном клеще средство номер один это «Карбофос». Проявление этого паразита проявляется в изменении вида самого листка, он становится морщинистым, а плоды мельчают.

При мучнистой росе, все листья покрываются беловатыми пятнами, приобретающими в скором времени сероватый оттенок. Растение очень сильно болеет, тормозится его рост и развитие, а соцветия просто опадают. Кусты при таком поражении можно опрыскать бордоской жидкостью.

А также нельзя не выделить опасное заболевание, которое имеет грибковый характер – серая гниль. Характерным для данного поражения является полное видоизменение куста и ягод, они все покрываются сероватым налетом. Для того чтобы избежать этого заболевания, необходимо придерживаться норм при посадке растений, не сажать кусты слишком близко друг к другу, а также необходимо в целях профилактики опрыскивать растение во время его цветения препаратами Телдор или Сигнум.

Лечебные свойства земляники

Так как ягоды земляники обладают целой сокровищницей полезных микроэлементов (кобальт, фосфор, йод, фтор), а также целых групп жиро и водорастворимых витаминов (А, В, РР и др.) и минеральных веществ (пектины, клетчатка), ее издавна применяют в народной медицине. А в век современных тенденций ее широко стали применять в диетологии.

В народной медицине применяют землянику:

  • Как средство профилактики при анемии
  • Профилактика и лечение простудных заболеваний
  • Для предотвращения онкологических заболеваний

Земляника выводит из организма токсические вещества, является антисептическим средством при кожных заболеваниях. Ее применяют также при сахарном диабете, нарушениях сна и проблемах с нервной системой, а также это очень хорошее мочегонное и желчегонное средство.

Есть и незначительные противопоказания. Нужно с осторожностью употреблять или же совсем исключить из своего рациона землянику следующим категориям: людям с мочекаменной и желчнокаменной болезнью, сильным аллергикам, людям с проблемами ЖКТ, а также малышам до 1 года.

Фото земляники




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago