Птицы

Колибри – описание, полет, питание, особенности, рекорды, поведение + 96 фото

На нашей планете существует огромное количество видов живых существ. В каждом есть свои рекордсмены по размерам.

В мире птиц самыми маленькими считаются колибриобразные. А семейство Колибри – их единственный представитель.

Описание и рекорды вида

Колибри насчитывают больше 330 видов по всему миру. Их размеры варьируются от 5,7 см до 21,6 см. Средний вес птицы составляет около 20 г.

Самой крошечной птицей в этом семействе является Кубинская колибри-пчелка, имеющая около 5 см роста от клюва до хвостика. Вес этого удивительного создания примерно 2 г, что можно сравнить, например, с двумя канцелярскими скрепками.

Колибри-пчелка имеет интересный шмелиный окрас. Верхнее оперение отличается зеленым окрасом, а нижнее – белым.

В целом окрас колибри разнообразен – в зависимости от вида он может быть бурым с зеленым отливом, изумрудно-зеленым, красно-бурым, серо-желтым, ярко-красным.

Цвет перьев может резко измениться на солнечном свете и стать более ярким. Зачастую даже от угла зрения может поменяться внешний вид одной и той же особи.

Самыми яркими окрасами обладают самцы колибри, перья самок же наделены более слабыми цветами.

Великолепные, словно вылепленные искусным скульптором, тонкие перья сочетают в себе разнообразные цветовые гаммы. Длинный тонкий клюв птицы, верхняя часть которого несколько больше нижней, также не отстает от оперения и имеет свой окрас.

Уникальный полет колибри

Удивительно, но птицы колибри умеют летать не только вперед, но и назад! Длинные и острые крылья этих крох обладают 9 или 10 большими маховыми перышками и 6 короткими малыми.

В полете на максимальной скорости, достигающей больше 50 км/час (а некоторые особи умеют летать и со скоростью в 100 км/час), крылья работают так быстро, что могут превысить 200 взмахов в секунду.

Зависшая на месте пташка может парить с частотой в 50 взмахов в секунду. Быстрота настолько велика, что можно увидеть лишь тень движения. Но в этот момент крылья совершают восьмиобразные движения. Это позволяет держаться в воздухе на одном месте.

Птичка колибри известна своей необычной способностью перемещаться в любую сторону – вперед, назад, вверх, вниз, влево и вправо.

Их движения настолько быстрые, что человеку кажется, будто это пушистый яркий шарик промелькнул мимо, а не птица. Характерный звук, сопровождающий полет колибри, похож на вибрацию.

Как питается колибри?

Важным моментом в описании особенностей птицы колибри является их способ добычи пропитания. Кроха, подлетая к цветам, зависает на месте и просовывает свой вытянутый острый клюв в бутон для добычи нектара.

Птичка высовывает свой длинный раздвоенный язык и совершает самые настоящие глотательные движения.

Маленькое сердечко колибри работает с невероятной частотой в 500 ударов в минуту. И это показатели при парении на месте, то есть в спокойном состоянии.

Когда пташка передвигается, ее сердце может увеличить свою работу до 1500 ударов в минуту. Представляете, насколько это мощный моторчик?

Миниатюрные лапки птицы не позволяют ей перемещаться по земле, поэтому почти всю свою жизнь она проводит в полете. Несмотря на это, птички могут спать головой вниз, цепляясь небольшими когтями за веточки, словно летучие мыши.

Особенность колибри

Удивительным фактом, помимо всего вышеперечисленного, является температура тела птицы колибри. Когда она спит, ее температура тела опускается до 17С. При этом в дневное время суток и во время движения, температура достигает аж 42С!

Во время болезни или когда крохе не удается найти достаточное количество пищи, может наступить своеобразный анабиоз. Птица как будто окоченеет и не будет двигаться. Если ее не накормить и не согреть, то она может умереть.

Колибри в естественной среде обитания живут не более 9-10 лет, в условиях неволи гораздо меньше. За это время они ставят настоящие рекорды по пройденному расстоянию. Цена за такую птицу очень высока.

Им очень трудно предоставить необходимые условия проживания, так как у колибри есть ряд потребностей: каждодневные длительные полеты, разнообразное натуральное питание и правильная температура воздуха. Их нельзя кормить исключительно медовым сиропом, они нуждаются в различных цветах.

Поведение и ареал обитания

Помимо своего необычного внешнего вида, колибри отличились своим характером. Они озорные, смелые, бесстрашные и азартные.

Несмотря на это, они одиночки и редко образуют стаи. В таких группах каждая пташка будет проявлять свои черты характера и индивидуальность. Из-за этого часто возникают конфликты и ссоры.

Размножение

Колибри размножаются в маленьких уютных гнездах, которые вьют самки из мягких трав. Гнездо должно быть глубоким, чтобы самка, сидя в таком, как будто зависала.

Они откладывают не больше двух яиц за раз, вес которых может быть около 2 г. Период высаживания длится 15-20 дней. Еще столько же времени птенцы живут в гнезде и крепнут.

Самка приносит нектар и заливает их в клювы детей.

Самец, так как этот вид птиц никогда не строит крепкие партнерские отношения, крайне редко принимает участие в кормлении и воспитании.

Но существуют факты, что иногда самец охраняет территорию с гнездом от опасностей. Свой бесстрашный характер колибри проявляются при малейшей опасности, особенно если это касается выводка. Они готовы напасть даже на птицу гораздо больших размеров.

Колибри порой селятся рядом с людскими домами. Порой любители этих уникальных птиц специально высаживают рядом с домами любимые цветы колибри, ставят поилки с медовым сиропом. Они вряд ли подарят красивые песни (петь умеют только самые маленькие виды), лишь слабо слышное чириканье.

Птицы могут жить в горах и на равнинах, иногда на пустынных территориях. Основное обитание колибри – река Амазонка.

Одним из фактов является их необходимость мигрировать в зимний период в теплые места. Это касается тех видов, что живут в умеренных широтах.

Фото колибри




admin

Recent Posts

5 необычных идей для организации дачного пространства

5 необычных идей для организации дачного пространства Дачники с внушительным стажем уже давно испробовали на…

5 месяцев ago

3 главных ошибки садовода. Никогда их не повторяйте

Многоопытные садоводы обожают проводить свободное время на даче, занимаясь посадкой новых растений и облагораживанием придомовой…

5 месяцев ago

Производство и происхождение TriPart Micro SW T.A.

TriPart Micro SW T.A. - это удивительный продукт, который стал ключевым элементом в мире удобрений.…

6 месяцев ago

Использование насекомых для борьбы с вредителями и сорняками

Человек, в силу своей природной любознательности, издревле наблюдал за сложными межвидовыми взаимоотношениями насекомых. Именно результатом…

7 месяцев ago

Хорек в квартире: как правильно ухаживать за ним и воспитывать

Советы по воспитанию и содержанию хорька в домашних условиях В России разведение декоративных хорьков (их…

7 месяцев ago

Шиншилла домашняя: уход, содержание, плюсы и минусы зверька

Как правильно ухаживать за шиншиллой дома, какие есть преимущества и недостатки Вы решили завести домашнее…

7 месяцев ago